Служба поддержки

Выбираем компьютер вместе

Компьютер, обычно, относят к вещам, покупка которых всегда носит характер неуверенности. Это не сыр — полкило не купишь, это не молоко — литр не нальешь. То есть все знают, что компьютер как бы нужен, но вот конкретизировать зачем — не могут.

С одной стороны, компьютер давно числится рядовой вещью в доме, как холодильник и телевизор.

И в тоже время выгоды от использования компьютера в домашнем быту не очевидны, только время отнимает.

Ребенку к школе? Пусть думает своим умом.

Смотреть кино? Телевизор привычнее, даже, несмотря на рекламу. Можно и в кинотеатр сходить.

Хранить фотографии? Но в фотоальбоме они смотрятся лучше.

Даже на видное место компьютер не поставишь — только место занимает. Поэтому и задвигается под стол.

При таких непонятных и неясных ощущениях довольно трудно решиться на покупку компьютера.

В этом материале мы хотим прояснить выгоды от использования компьютера, а также опишем процесс идеального выбора компьютера.

Размышляя на тему необходимости компьютера, мы задаемся множеством вопросов — зачем он, какая от него польза мне и детям, сколько будет стоить, где покупать, где ставить, как регулировать время использования между членами семьи, а вдруг он сломается, быстро устареет и т.д. и т.п.

Но в первую очередь мы спрашиваем себя: «Зачем покупать компьютер?»

Зачем нам устройство, без которого мы прекрасно до этого обходились? Для учебы? Учились же в свое время без него! Ребенку надо своей головой думать, а не «компьютерной»! А если он «подсядет» на игрушки? Спорт определенно лучше!

Вы знаете, в чём-то вы правы! Без компьютера можно спокойно обойтись… НО только, если вы не собираетесь в дальнейшем жить жизнью полноценного члена общества, если Вам решительно все равно, как сложится Ваше будущее и будущее Вашего ребенка.

Мы уже все почувствовали, что живем в стремительно меняющемся мире, совсем в другое время. Все вокруг стало происходить быстрее, энергичнее. В один момент информация вокруг нас стала иметь огромное значение — электронная переписка, электронные счета, электронные СМИ, SMS-общение, интернет-магазины и, конечно же, интернет! В мире накоплено огромное количество информации и знаний, с которыми приходится каждодневно работать, и работать при этом очень быстро — информация дорого стоит, но она имеет свойство терять ценность на непродолжительных промежутках времени.

Даже название придумали этому новому явлению — информационное общество, где главную ценность составляют информация и знания.

И это не веяние моды — это веяние времени. Сегодня, чтобы жить полноценной жизнью, надо, как минимум, разбираться в цифровых и компьютерных технологиях, и, как максимум, уметь их использовать в свое благо.

Молодое поколение сразу определило вектор развития общества. Оно поняло — с новыми технологиями жить интереснее. С ними можно зарабатывать деньги. С ними можно быть успешными в жизни. С ними можно разнообразить досуг. Они позволяют иметь доступ не только к любым мировым знаниям, они дают ключ к глобальному общемировому общению.

Иными словами — когда мы сегодня даем школьнику компьютер для образования, когда мы садимся за компьютер, чтобы изучить программу, когда подключаемся к интернет, чтобы найти информацию — мы, тем самым, запускаем очень мощный инструмент управления своим будущим.

Знание компьютерных технологий в ближайшее время определит не только уровень жизни, в частности, финансовый, но и образ жизни. Тот обычный ход вещей, к которому мы привыкли, в ближайшее время изменится. И компьютер — дома, на работе, в школе — уже стал основой этих перемен. Сегодня он стал центром цифровой жизни человека. Всевозможные устройства — принтеры, МР3-плейеры, фотоаппараты, видеокамеры — так или иначе, завязаны на компьютере — это цифровая «вселенная», объединяющая всю информацию в цифровом виде, которая есть вокруг человека.

Если вы сегодня всё ещё задаёте себе вопрос «Зачем нужен компьютер?», то постарайтесь понять одну вещь — завтра Ваши возможности в бизнесе или искусстве, образовании или досуге, в мире без компьютера, без знаний о компьютере, без доступа к информации и знаниям, будут серьезно ограничены.

Откинув вопрос «Зачем» перейдем к практическим вопросам.

И первым среди них стоит: «А сколько мне это будет стоить?»

Ответ прост — смотря с чем сравнивать. С компьютером соседа? С компьютером начальника?

Не стоит гнаться за дорогим и пафосным решением — это не всегда то, что вам нужно на самом деле. Компьютер под Ваши нужды может стоить не так дорого, как это представляется.

Здесь стоит провести параллель с автомобилем.

Все мы мечтаем о покупке машины, думая при этом о «Мерседесе». Действительно, машины этой марки в большом количестве ездят по дорогам. Но при всех достоинствах этих машин мы видим, что их преимущества излишни для обычной, каждодневной жизни.

То же самое и с компьютерами. Дорогой компьютер не значит лучший, подходящий для решения ежедневных задач. В жизни мы выбираем надежный автомобиль среднего класса, чтобы с его помощью выполнять обыденные вещи — ездить по городу, в магазин, на дачу, за детьми в детский сад и прочее — мы предпочитаем тем самым золотую середину.

Компьютер также стоит выбирать, определив круг задач, которые будут ежедневно на нем выполняться.

Мы уверены, что в большинстве своем вам не понадобится сверхмощная машина для математических и графических вычислений, стоимостью больше 50 000 рублей. Но Вы вполне можете рассчитывать на надежный и современный компьютер для дома, который прослужит Вам не менее четырех-пяти лет, способен выполнить большинство задач, прилагаемых к компьютеру. И это будет стоить Вам сегодня 12 000–15 000 рублей.

Давайте теперь поговорим о том, «Какой компьютер» стоит покупать.

Вопрос очень важный. Он требует вопросов не только к себе, но и к членам семьи. Чаще всего в магазинах, выбирая компьютер, покупатели спрашивают: «Мне нужен хороший компьютер!». Имеется в виду, что «отличный компьютер» нам не нужен, потому что он баснословно дорог, а «простенький компьютер» мы вовсе не спрашиваем. А вот «хороший» — в самый раз.

В понятие «хорошего компьютера» каждый из нас вкладывает что-то свое. Проведите исследование — задайте вопрос членам семьи и друзьям, какой смысл они вкладывают в это понятие? Мнения будут самые разные. Одни скажут, что для игр, другие — для работы, третьи — для интернета.

Так и в магазине. Под понятие хорошего компьютера Вам предложат широкий выбор моделей на все случаи «хорошей» жизни.

Рекомендуем оперировать такими понятиями, как: компьютер для учебы, компьютер для хранения и просмотра фильмов, компьютер для музыки, компьютер для дизайна и пр. Это сразу же сузит выбор до 4-5 моделей, приемлемых для детального изучения и обсуждения.

Поэтому, прежде чем идти за покупками, задайте себе и семье вопросы, к примеру:

  1. Кто будет пользоваться компьютером? Папа, мама или дети?

  2. Какие задачи чаще всего он будет выполнять на компьютере? Игры, работа с текстами, копирование фотографий, просмотр фильмов и т.д.?

  3. Будут ли подключаться к компьютеру цифровые и периферийные устройства, например, принтер, фото и видеокамеры, MP3-плейеры и т.д.?

  4. Будете ли Вы играть в компьютерные игры?

  5. Много ли информации — фильмов, музыки, картинок — собираетесь хранить на компьютере и т.д.?


Обсудите ответы с продавцом компьютерного магазина.

Дополнительную помощь при выборе компьютера Вам окажет классификация компании «Формоза».

Есть пять основных сфер применения компьютера:

  1. Для работы с офисными программами — текстовыми и табличными редакторами, электронной почтой — офисный компьютер. В модельном ряду компании «Формоза» это компьютеры Formoza C и А классов.

  2. Для освоения работы компьютера и программ — компьютер начального уровня — Formoza C-класса.

  3. Для работы с каждодневными программами и задачами. Те же офисные программы, но еще и Интернет, подключение цифровых устройств, хранение и обработка фотографий, просмотр фильмов — домашний компьютер. Домашние компьютеры бывают нескольких подклассов. Для каждодневных задач — один компьютер, а для профессионального домашнего пользователя — для аудио и видеомонтажа, графики и дизайна — другой. Разница между ними — 3 000–7 000 рублей. К ним относятся компьютеры Formoza А, E и S классов.

  4. Для игр и только игр — игровой компьютер — Formoza G и GM классов.

  5. Для мультимедийных программ, просмотра кино в суперкачестве, для прослушивания музыки, для просмотра ТВ — мультимедиа центр — Formoza M-класса.


Обозначив себе сферу применения компьютера, можно более точно определить его характеристики, которые Вам нужны.

Ответив на вопрос «Какой компьютер?», можно определиться с вопросом «Где покупать?»

Реклама наперебой голосит о сотне мест, где можно только сегодня и только сейчас купить компьютер — от телевизора и радио, до газет и маленького листка на подъезде: «Купи! Возьми! Быстрее!».

Все мы знаем, что не стоит делать поспешных опрометчивых поступков и выводов, сломя голову бросаясь покупать то, что указано в рекламе.

К выбору места покупки компьютера стоит подойти вдумчиво — как никак вы выбираете себе устройство, которое прослужит Вам долгое время.

Магазинов, где можно купить компьютер, много. Все их можно разделить на 4 категории:

  • Супермаркет бытовой техники. Здесь длииииный ряд компьютерной техники, но ограниченный при этом выбор как по цене, так и по характеристикам. Здесь не всегда продавец готов ответить Вам на вопрос.

  • Магазинчик в подвале соседнего дома. Здесь работают умельцы-надомники, которые за 15 минут соберут не только компьютер, но и «космический корабль». Цена и гарантия остается на совести продавца.

  • Знакомый компьютерщик. Это такой очень умный и шустрый человечек. Компьютер знает с детства. Готов ради любви к компьютеру помочь Вам, чем может. С той же любовью, за ваши же деньги, будет его и ремонтировать.

  • Специализированный компьютерный магазин. Место, специально предназначенное для продажи компьютера. Продавцы знают свое дело — это значит, что они на стороне покупателя — предложат ему оптимальное решение по лучшей цене.


Вовсе не так много мест, где можно купить компьютер «по-настоящему».

Чтобы понять это — зайдите в каждый тип магазина и задайте вопросы, например, о производителе, месте сборки компьютера, гарантии на него, сервисном обслуживании.

Будут говорить, будут убеждать Вас, что гарантия вещь несерьезная — она может и не пригодиться, что не так важно, кто и как делает компьютер — компьютеры все одинаковые, из одинаковых компонент сделаны, что, в конце концов, «работают же они у всех»!

Иными словами, это означает:

  • если компьютер у Вас сломается — без гарантии производителя ремонт вы обеспечиваете себе сами, на свои собственные деньги;

  • компьютер, собранный из неизвестных «одинаковых» комплектующих, неизвестно кем, как и когда, будет иметь срок службы, зависящий, наверное, только от «расположения звезд на небе»!

  • и вообще — мы делаем свой маленький бизнес, а вы вопросами отвлекаете.


И только в компьютерном специализированном магазине, в таком как магазин «Компьютеры Formoza» Вам не только расскажут о компьютере как таковом, но и помогут определиться с моделью из широкого ассортимента, соответствующей именно Вашим пожеланиям, которые Вы уже (см. выше) определили в семейном кругу.

Главное отличие магазинов компании «Формоза» от остальных мест продаж в том, что Вам не нужно будет искать продавца, выспрашивать его об интересующих Вас деталях, наоборот, продавцы-консультанты сами спросят Вас, вежливо и с интересом.

Но даже в этом случае, защищая свои интересы, обязательно поинтересуйтесь о производителе, о гарантии, о сервисе.

Покупка компьютера «по-настоящему» — это когда Вам не только помогают выбрать именно Ваш компьютер, но и привезут его к Вам домой, установят и настроят, а позже, через некоторое время, позвонят и спросят — как работает устройство, все ли в порядке?

А если что случится с компьютером?»

Обычно, вопрос гарантии не является первоочередным для покупателя при выборе компьютера. Привыкли мы доверять собственным силам.

Но компания «Формоза» хочет обратить Ваше внимание на то, что компьютер не так прост, как другие бытовые устройства, где достаточно нажать кнопку. Сервис его — вещь тонкая, поэтому обязательным образом обращайте внимание при покупке на гарантию, на ее срок.

Нормальным сроком бесплатного гарантийного обслуживания компьютера на сегодня считается три года! Меньший срок — попытка свалить обслуживание на ваши собственные плечи.

У компании «Формоза» на этот случай создана сеть сервисных центров Formoza. По гарантии компьютер Formoza в течение трех лет будет обслужен в любом сервисном центре в России.

Компания «Формоза» пошла дальше и предлагает специальные программы дополнительного сервисного обслуживания. Это подразумевает обслуживание компьютера инженером сервисной службы каждые полгода. Подобная процедура будет проводиться в течение шести лет! В течение этого срока вы можете быть абсолютно уверены в работоспособности своего компьютера — это забота большой компании «Формоза»! Называется эта программа «Пожизненная гарантия».

Ваша задача — работать на компьютере и получать удовольствие.

Ответив на важные вопросы, Вы готовы к тому, чтобы купить компьютер.

Но предвидим Ваш хитрый вопрос — «А почему же мы должны купить компьютер Formoza?»

Почему Formoza?

  1. Российский производитель компьютеров, работающий на рынке 15 лет.

  2. Сертифицированное, по международным стандартам качества (ISO 9001/9002), производство, расположенное в Москве.

  3. Модельный ряд компьютеров Formoza, состоящий из семи классов — от компьютеров начального уровня, до мощных игровых станций — всего, в общей сложности, более 30 конфигураций.

  4. Более 100 наград российской компьютерной прессы, государственных и общественных организаций.

  5. 5 000 000 миллионов российских семей уже сделали свой выбор в пользу компьютера Formoza.

  6. Трехлетняя, бесплатная, гарантия на всей территории России. Широкий спектр сервисных программ, направленных на повышение надежности работы компьютеров Formoza.

  7. 250 магазинов «Компьютеры Formoza» по всей России.

  8. Команда высококвалифицированных специалистов, основная задача которых — предложить российскому потребителю современный и надежный компьютер, обеспечивающий выполнение максимального количества задач, возлагаемых на домашние компьютеры.

  9. Ценовая политика, направленная на предоставление потребителю компьютера с наилучшим на рынке соотношением цена/качество.

  10. Забота о потребителе, включающая обслуживание при продаже, а также разнообразные сервисные программы.


Идеальная покупка компьютера

Идеальной покупкой станет для Вас процесс, когда вы всей семьей определите, для каких задач Вам необходим компьютер, проконсультируетесь по этому вопросу в специализированном компьютерном магазине «Компьютеры Formoza», найдете там решение, которое полностью устроит Вас и вашу семью, которое будет иметь поддержку со стороны производителя, в частности, гарантию не меньшую, чем три года.

А цена компьютера станет для Вас приятным дополнением, позволяющим Вам с уверенностью утверждать, что покупка компьютера Formoza — идеальная покупка.


Статьи